Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ς
September 2018
π

Kontakt

Adresse

Luzerner Theater
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

facebook / instagram

BILLETTKASSE

Kasse 041 228 14 14
Abo 041 228 15 55

Öffnungszeiten

Mo 14.00 - 18.30 Uhr
Di - Sa 10.00 - 18.30 Uhr

Abend- / Vorstellungskasse

Die Kasse für die jeweilige Aufführung öffnet eine Stunde vor Vorstellungsbeginn.
kasse@luzernertheater.ch

Intendanz

Jana Schlötke, Persönliche Mitarbeiterin und Projektleiterin des Intendanten
jana.schloetke@luzernertheater.ch
041 228 14 03

Verwaltung

Brigitte Abeida, Assistentin des Verwaltungsdirektors
brigitte.abeida@luzernertheater.ch
041 228 14 01

Medien

Severin Barmettler, Medienverantwortlicher
severin.barmettler@luzernertheater.ch
041 228 14 24

Marketing

Lorraine Burri, Assistentin
lorraine.burri@luzernertheater.ch
041 228 14 19

Sparten

Johanna Wall, Operndirektorin
johanna.wall@luzernertheater.ch

Sandra Küpper, Künstlerische Leitung Schauspiel
sandra.kuepper@luzernertheater.ch

Kathleen McNurney, Künstlerische Leiterin Tanz
kathleen.mcnurney@luzernertheater.ch
041 228 15 50

Selina Beghetto, Dramaturgin Tanz
selina.beghetto@luzernertheater.ch
041 228 15 53

Schule & Theater

NN, Leitung
melanie.doerig@luzernertheater.ch
041 228 14 26

Technik

Peter Klemm, Technischer Direktor
peter.klemm@luzernertheater.ch
041 228 15 00

Julius Hahn, Technischer Leiter
julius.hahn@luzernertheater.ch

Kostüm

Angelika Laubmeier, Leiterin Kostümabteilung
angelika.laubmeier@luzernertheater.ch

Werkstatt

Marco Brehme, Werkstättenleiter
marco.brehme@luzernertheater.ch

Probenhaus Südpol Luzern

Thomas Künzel, Leiter
041 228 15 30

Requisite

Melanie Dahmer, Chefrequisiteurin
melanie.dahmer@luzernertheater.ch

Zentrale

Pforte 041 228 14 44
contact@luzernertheater.ch

Impressum

Herausgeber

Intendant: Benedikt von Peter

Luzerner Theater
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

Billettkasse

Kasse 041 228 14 14
Abo 041 228 15 55
kasse@luzernertheater.ch

Konzeption

Susanne Benedek
Lorraine Burri

Design & Illustrationen

Studio Feixen GmbH

Programmierung

netnode IT services GmbH

Texte

Dramaturgie
Marketing
Schule & Theater

Redaktion & Administration

Lorraine Burri
Susanne Benedek

Fotos & Videos

Gregory Batardon
Myrien Barth
Kevin Graber
Ingo Höhn
Vanessa Püntener
David Röthlisberger

Rechtshinweise

Die auf der Website bereitgestellten Informationen des Luzerner Theaters werden ständig geprüft und aktualisiert. Trotz äusserster Sorgfalt können sich die Daten inzwischen verändert haben. Eine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen kann daher nicht übernommen werden. Dies gilt ebenso für alle Websites, auf die mittels Hyperlink verwiesen wird. Das Luzerner Theater zeichnet für den Inhalt der Websites, die aufgrund einer solchen Verknüpfung erreicht werden, nicht verantwortlich.

Wir verwenden Mailchimp und Google Analytics.